Весеннего настроения и вдохновения от наших творческих коллег!

11.04.2017

В городе Екатеринбурге открыто множество школ и студий детского творчества, где преподают талантливые, а также веселые и находчивые педагоги, которые любят делиться творческими идеями не только с детьми, но и с взрослыми – своими коллегами. Во время зимних, весенних каникул, а также в выходные дни проходят различные мастер-классы и занятия для педагогов дополнительного образования и воспитателей, где можно почерпнуть идеи для занятий с детьми, посовещаться с коллегами, а также просто весело и с пользой провести время. На некоторых семинарах и мастер-классах побывала и я.

В ЦВР «Новая Авеста» интереснейший человек и педагог Кесова Ольга Юрьевна подготовила и провела мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Технология изготовления символа Нового Года», «Работа с бумагой и тканью». Во время мастер-классов были созданы своими руками забавные петушки из бумаги и ткани, подушечки-игольницы и веселый мартовский Кот.

ДО «Семья и школа» 28 марта пригласил нас на мастер-класс «Создание броши в стиле Бохо», где мы изготовили из джинсовой ткани брошь с применением кружев и бусин. Брошь может служит прекрасным дополнением к весеннему или летнему наряду, брошь можно превратить в браслет, ей можно и украсить сумку или клатч.

В «Центре традиционной народной культуры Среднего Урала» 14 марта проходил семинар-практикум «Детский календарь. Времена года». Ведущая семинара Наталья Николаевна Успенская – музыковед, этнограф, музыкальный терапевт, преподаватель, автор изданий по традиционной народной культуре, ведущая семинаров по вопросам воспитания и образования, а также лекций по традиционной народной культуре, фольклору и этнографии детства. Семинар был поделен на две части, в первом отделении Наталья Николаевна ознакомила слушателей с историей и смыслом основных событий народного календаря, законами семейной жизни и ролью детей в традиционной культуре, как ритмичное включение ребенка в годовой календарный круг помогает современному ребенку быть здоровым и успешным. Также зрителям были предоставлены уникальные видео-кадры традиционных игр и праздников. На второй части семинара слушателей ознакомили с выставкой мастеров народных художественных промыслов и ремесел «Сокровищница Урала», а также представилась уникальная возможность освоить детские и молодежные календарно приуроченные игры и хороводы. Руководитель Уральского творческого объединения «Фолкъ Толкъ» Печняк Вячеслав Александрович доходчиво объяснил обычаи и правила игр, после чего пригласил всех в игровой круг, и тут началось настоящее веселье! Несколько часов вся группа слушателей (а это больше 30 человек) играла в «Дударя», «Ручеек», «Трифона», «Тесто» и еще много-много активных и веселых игр. Никто не остался равнодушен, зрители не успевали играть и записывать – настолько все хотелось успеть опробовать.

19 марта «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» пригласил всех желающих на тринадцатую встречу в рамках лектория «Беседы о традиционной народной культуре» - «Традиционное русское жилище», ведущая Ольга Борисовна Ворончихина, специалист по традиционной народной культуре, мастер по традиционным народным ремеслам. В программе лекции слушатели ознакомились с основными типами жилых домов, поселений и дворов; внутренним убранством и планировкой избы, мифологией и символикой русского дома, узнают о связи между двором и домом, обрядах и традициях при строительстве жилища и его оформлении.Хочу такой сайт

Вот так, весело и с пользой проходит время в гостях у наших талантливых коллег. Хочется выразить благодарность творческим коллективам за интересные мастер-классы, а также за пополнение творческой копилки педагога.

До новых встреч!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.11.2018

Дата обновления: 21.11.2018

Дата публикации: 11.04.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».